Депутаты гордумы озаботились плохим освещением пензенских улиц

Депутаты городской думы в ходе сессии, состоявшейся в пятницу, 28 октября, подняли проблему освещения улиц в Пензе.

Депутат Александр Трутнев рассказал, что уже два года безуспешно пытается добиться установки фонарей на улице Докучаева в своем округе. По ней дети ходят в школу.

«Я уже принял решение купить светильники на свои деньги. Если я это сделаю, вы их установите и подключите?» - обратился депутат к заместителю начальника управления ЖКХ Михаилу Глушкову. Тот пообещал помочь.

Еще несколько народных избранников высказались на тему отсутствия освещения в центре Пензы. Улицы назывались разные, но стало ясно, что вопрос стоит остро.

«У памятника Первопоселенцу есть лестница, ведущая к мужскому монастырю. Там вообще никакого освещения нет, а спуск пользуется популярностью. Давайте хотя бы два светильника установим!» - возмутились депутаты. Предложение было принято.

Напомним: накануне ИА «ПензаИнформ» сообщало о том, что пензенцы жалуются на отсутствие освещения на улице Московской. По словам неравнодушной жительницы, фонари не горят с одной стороны на участке от драматического театра до площади Ленина, а от пересечения с Горького - с обеих сторон до ТЦ «Высшая лига».

Кстати, в ходе сессии Михаил Глушков сообщил народным избранникам, что в 2017 году город будет переходить на светодиодные лампы наружного освещения. С инвестором заключен энергосервисный контракт: компания будет устанавливать светильники за свой счет, а мэрия получит экономию платежей за потребленную электроэнергию.

Срок окупаемости одного светильника в таком случае составляет 80 лет. «Будем еще рассматривать варианты и искать инвесторов для перехода на освещение улиц энергосберегающими лампами», - заключил Михаил Глушков.

28 октября 2016, 10:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024