Тамалинские активисты запустили в спасенный пруд 450 кг малька карпа

Активные жители Тамалы продолжили работу по восстановлению Богдановского пруда.

Напомним: на первом этапе энтузиасты обследовали три сливные трубы, обнаружили на одной из них сломанную задвижку и своими силами восстановили ее, предотвратив обмеление водоема.

Затем активисты сделали следующий шаг. Инициативная группа тамалинцев во главе с Виктором Жеребятьевым задумала превратить центральный пруд поселка в удобное для жителей место рыбалки. Для этой цели решили пополнить его рыбные ресурсы.

В течение лета все желающие поддержать доброе начинание могли сдать по 500 рублей в общий котел на приобретение малька. Свою лепту внесли 130 человек. Собранные средства пошли на закупку в Сердобском рыбхозе более 450 килограммов малька зеркального карпа весом 40-50 граммов и на транспортные расходы по его доставке.

Пришедшие на плотину тамалинцы запустили около 50 кг малька в маленькое отделение пруда и более 400 кг - в большое.

Пользуясь подходящим случаем, рыбаки провели небольшое собрание. Было решено оставить рыбалку на пруду бесплатной. Бороться с браконьерством активисты намерены своими силами. Кроме того, планируется провести весенней сбор средств на повторное приобретение малька рыбы.

«Инициаторы обратились ко всем с просьбой не осуществлять лов малька до следующей осени и, конечно, не мусорить после себя, так как возле пруда появилась несанкционированная свалка, которая вызвала волну справедливого возмущения собравшихся», - пишет районная газета «Организатор».

1 ноября 2016, 11:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024