Иван Белозерцев потребовал ускорить подготовку к ЧМ-2018

На оперативном совещании в правительстве области, состоявшемся в понедельник, 14 ноября, обсуждалась реконструкция тренировочной площадки спортивного комплекса «Зенит».

Губернатору Ивану Белозерцеву доложили, что проект требует комплексного рассмотрения, так как реконструироваться, а порой и заново строиться, будут объекты, находящиеся на муниципальной земле. В частности, необходима реконструкция проезда Титова и поворота от проезда Титова до самого стадиона.

Глава региона в первую очередь обозначил тех, кому предстоит отвечать за подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. Раньше оргкомитет возглавлял Юрий Кривов. После его ухода данную функцию станет выполнять вице-губернатор Валерий Савин, а зампред Олег Ягов будет его заместителем.

«Ваша задача - это не только стадион, освещение, но и подъездные дороги... Мы можем вносить изменения в областную программу по капремонту, какой дом в первую очередь отремонтировать. Так и здесь: нужно посмотреть, откуда будут ехать болельщики, спортсмены, по какой дороге, - и заняться ею», - предложил глава региона.

Иван Белозерцев подчеркнул, что до чемпионата осталось совсем немного. Он поручил оргкомитету встретиться с владельцами кафе, ресторанов, гостиниц, торговцами сувенирной продукцией - всеми, кто трудится в индустрии гостеприимства, и напомнить, что времени нет.

«А то потом, когда останется три месяца до события, начнем работать день и ночь. Нужно сделать все заранее, чтобы у нас месяц-другой был в запасе для устранения недочетов», - отметил губернатор.

Глава региона поручил Валерию Савину проводить заседания оргкомитета каждый месяц и контролировать подготовку к чемпионату.

При обсуждении темы выявилась проблема, связанная с реконструкцией объекта. Там планировали построить здание на готовом фундаменте, однако экспертиза показала, что он не подходит. Это повлечет за собой дополнительные затраты: потребуются согласование нового проекта и еще одно исследование.

По словам депутата гордумы Андрея Сакмаева, изначально экспертизу фундамента проводил проектировщик и по ней никаких вопросов не возникало. Иван Белозерцев поручил разобраться в ситуации.

Напомним: чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону и соседнем с Пензой Саранске.

Планируется, что Пензенская область разместит часть болельщиков, которые посетят футбольные матчи в Мордовии.

14 ноября 2016, 13:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024