В Пензенском госуниверситете открылась школа молодого учителя

Второй год подряд на базе Пензенского государственного университета открылась школа молодого педагога. Лилия Чащина прошла путь от простого учителя до первого заместителя министра образования области. Теперь она рассказывает выпускникам ПГУ, как добиться успеха в этой нелегкой профессии.

«Начинать нужно всегда с трудного. Я сперва работала в двух десятых классах, плюс у меня было классное руководство в восьмом, а еще часы в пятом. Когда я осознала, сколько времени понадобится на подготовку к урокам, мне стало нехорошо», - поделилась Лилия Чащина.

Однако не только большой объем работы в школе пугает молодых специалистов. У многих из них возникают сложности в методических и юридических аспектах профессии, взаимоотношениях с новым коллективом, детьми и их родителями, а также общении с трудными подростками.

«Когда приходишь из института, не хватает практики, есть определенные пробелы, хотелось бы их устранить», - отметила учитель математики школы № 66 г. Пензы Анастасия Прошина.

Около 100 вчерашних студентов прослушают лекции и примут участие в специальных мастер-классах. Школа молодого учителя завершит работу летом следующего года. Все ее участники получат сертификаты о прохождении курса повышения квалификации.

14 ноября 2016, 17:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024