Пензенцам покажут военно-тактические маневры XVII века

С 8 по 15 декабря в Пензе проходит I Всероссийский военно-исторический фестиваль «Рубежи Московского царства», посвященный событиям XVII века - восстановлению и укреплению государственности после эпохи Смутного времени. Именно в этот период и был издан указ о строительстве на юго-восточных рубежах государства крепости Пенза.

Организаторами фестиваля стали два молодежных общества - историко-культурное объединение «Святогор» и региональная организация по развитию древнерусских ратоборств «Сокол».

В областном центре состоятся конкурсы для школьников и мастер-классы. Главным же событием фестиваля станет реконструкция полевого сражения, которое пройдет 10 декабря в микрорайоне Согласие.

Зрители увидят состязания конных воинов, сцены из жизни россиян XVII века, старинную ярмарку. Для собравшихся будут показаны военно-тактические маневры того времени с участием казаков, стрельцов и царских рейтаров.

«Реконструкция военного сражения состоится на улице Марата, остановка «Согласие». Начало в 11:00», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

9 декабря 2016, 09:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024