Жителей дома на Ударной переселят в маневренный фонд

В кратчайшие сроки из первого подъезда четырехэтажки на улице Ударной нужно выселить людей. 18 декабря там произошло обрушение кирпичной кладки. Хозяева комнаты, где в стене зияют дыры, пакуют вещи.

Из-за страха оказаться под обломками Дарья Макарова согласилась переехать из собственной квартиры в казенную.

«Потолок обваливается каждый день. Страшно!» - пожаловалась женщина.

«Я не хочу никуда переезжать, но жить здесь невозможно. Вы хотите отремонтировать дом, но получится это в лучшем случае через год. Зимой никто ничего делать не будет», - заявил житель ул. Ударной, 35, Михаил Замчалин.

«Дом нужно снести, он изначально построен неграмотно. Под зданием течет подземная река», - отметила его соседка Мария Фролкова.

Больше пяти лет Мария Фролкова пытается привлечь внимание чиновников к бывшему общежитию на Ударной. Писала во все инстанции, но никаких мер по спасению четырехэтажки не предпринималось. Год назад дом официально признали аварийным.

«Было проведено собрание собственников, они отказались проводить реконструкцию», - уточнил заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

Проект усиления несущих конструкций дома есть, средства на реконструкцию здания будут выделены из резервного фонда городской администрации. По словам Юрия Ильина, уже на этой неделе подрядчик приступит к работе.

19 декабря 2016, 16:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024