Пензенское УФАС не позволило отключить воду в домах у аэропорта

Информация о том, что в январе в шесть домов на улице Центральной ограничат подачу воды, прошла мимо жителей. Зато руководство управляющей компании «Надежда-6», получив такое уведомление от поставщика ресурса, сразу обратилось в антимонопольную службу.

«Пензенское УФАС России признало действия ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статья 10 закона «О защите конкуренции», - сообщила начальник отдела УФАС России по Пензенской области Наталья Сорокина.

Шесть жилых домов, в которые собирались ограничить подачу воды, находятся недалеко от аэропорта, раньше они к нему и относились. Там получали квартиры пилоты, диспетчеры, была единая система отопления, водоснабжения.

С последней все чаще возникают сложности. Так, в сентябре 2016 года в доме отключали воду.

«У них задолженность по тепловой энергии. Есть три решения суда по вопросу о взыскании долгов, но они по-прежнему не платят», - пояснил директор пензенского аэропорта Юрий Осколков.

Те же, у кого нет проблем со счетами, не жалуются на перебои с водоснабжением.

«В основном нас все устраивает. Вода хорошая, артезианская», - рассказала жительница дома № 14 на ул. Центральной Валентина Тимаева.

Правда, в последнее время обсуждается вопрос о том, чтобы перевести дома на другую ветку водоснабжения, ту, которая не зависит от аэропорта.

22 января 2017, 13:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024