В области более 100 детей пострадали от посягательств сексуального характера

Руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области Олег Трошин провел расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2016 год.

По его словам, в регионе уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений по всем показателям превышает общероссийский. Так, в 2016 году было раскрыто 94 процентов убийств, а раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и преступлений против половой неприкосновенности граждан составила 100 процентов.

«В отчетный период были расследованы уголовные дела, совершенные в условиях неочевидности и имевшие большой общественный резонанс: покушение на убийство с применением взрывного устройства, убийство без вести пропавшего предпринимателя в Пензе, похищение и убийство жителя Кузнецка, совершенное группой лиц, серия насильственных действий сексуального характера и развратных действий, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних детей, и другие особо тяжкие преступления против личности», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

От преступлений против половой неприкосновенности продолжают страдать дети: за прошедший год их число превысило 100 человек. В связи с этим в суд отправлено 50 уголовных дел.

Продолжается работа и по противодействию коррупции. Следователи возбудили 141 уголовное дело, 88 из них переданы в суд. При работе с налоговыми преступлениями особое внимание уделялось возвращению денег в бюджет региона. В 2016 году эта сумма составила более 170 миллионов рублей.

Также Олег Трошин заявил, что по итогам 2016 года установлены 54 человека, причастных к совершению преступлений прошлых лет.

Направленные следственным управлением инициативы (об укрывательстве преступлений в отношении малолетних и о запрете розничной продажи зажигалок, заправляющих жидкостей, газовых баллончиков несовершеннолетним на территории региона) были одобрены членами Законодательного собрания Пензенской области.

3 февраля 2017, 13:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024