Две улицы в микрорайоне Заря будут названы в честь героев-пензенцев

Имена героев-пензенцев Владимира Квышко и Дмитрия Шорникова будут присвоены улицам, расположенным в микрорайоне Заря. Эта тема обсуждалась на комиссии Пензенской городской думы в четверг, 9 февраля.

В 1996 году во время боев в Грозном общежитие УФСБ, где находился подполковник Владимир Квышко, окружили боевики. В течение трех суток он, возглавляя сектор обороны объекта, отражал ожесточенные атаки противника.

На рассвете 9 августа чекисты пошли на прорыв. Группа Квышко покинула общежитие одной из последних. Подполковник был ранен в ноги.

Офицер приказал подчиненным прорываться к зданию управления, а сам остался на поле боя прикрывать их отход. Окруженный со всех сторон, он отверг требования боевиков о сдаче в плен и до своей последней секунды вел неравный бой с противником, отвлекая на себя его силы и огневые средства.

25-летний капитан юстиции Дмитрий Шорников 26 декабря 2000 года в составе группы сотрудников УФСБ России по Чеченской Республике участвовал в проведении следственно-оперативных мероприятий. Колонна попала в засаду, Шорников был тяжело ранен в голову, но продолжал прикрывать своих товарищей заградительным огнем. От полученных ран он скончался на поле боя.

За совершенные подвиги Шорников и Квышко были награждены орденами Мужества (посмертно) и навечно зачислены в списки Управления ФСБ России по Пензенской области. Имена героев присвоены школам, где они учились, - № 24 и 25 соответственно.

9 февраля 2017, 14:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024