Сотни пензенцев отметили Масленицу в парке им. Белинского

Пензенцы собрались в парке имени Белинского, чтобы отпраздновать Масленицу. Торжество получилось поистине многонациональным: атмосферой гуляний прониклись не только представители коренного населения региона, но и иностранцы.

Студенты-египтяне пустились в пляс, китайцы изучали ассортимент на прилавках у народных умельцев - гости повезут в Поднебесную сувениры и станут рассказывать родным про русскую Масленицу.

«Я точно не помню, но, кажется, этот праздник означает приход весны», - высказался студент ПГУ Чи Кен.

Масленица уходит корнями во времена язычества. Традиций у нее множество, одна из главных - печь блины. В парке к ним подавали мед и сметану. Один простой стоил 30 рублей, хотя еще в 2016-м за пару просили 40.

Напекли блины заранее, едоки получали их разогретыми в микроволновке.

На аллее лишь в одной точке символы солнца готовили на глазах у публики. Делали это представители городской власти.

«Блины получаются очень большими, но это хорошо: больше людей накормим», - отметил мэр Пензы Виктор Кувайцев.

Правда, посетители парка отдавали предпочтение не печеному тесту, а шашлыку - его там предлагали наперебой. В выигрыше оставались самые изобретательные зазывалы.

Смельчаки лезли на столб за славой и призами - несколько десятков парней после Масленицы будут лечить разодранную о дерево грудь. Правда, до вершины удавалось добраться не каждому, справлялись в основном физически подготовленные. Главную награду - петуха - никто брать не стал: молодые люди просили взамен другие призы.

«У этого праздника многовековая история, он знаменует собой обновление природы. С проводами зимы мы связываем светлые надежды на будущее. Я желаю, чтобы в каждый дом Масленица принесла уют, добро, любовь, мир и согласие», - обратился к пензенцам Виктор Кувайцев.

«Простите нас, если мы как представители власти что-то сделали не так», - добавил глава города Пензы Валерий Савельев.

С каждым часом в парке становилось все многолюднее. Холод никого не пугал, народ только танцевал активнее. Публика с нетерпением ожидала главного действа - сожжения чучела Масленицы.

26 февраля 2017, 16:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024