В Пензенской области здоровье домашних животных возьмут на контроль

Губернатор Пензенской области призвал глав муниципальных образований жестко контролировать ситуацию с заболеваемостью скота и птицы.

«Нужно сообщать обо всех подозрительных случаях в ветеринарную службу. Чем быстрее вы станете реагировать, тем оперативнее будет решение проблемы по локализации возможного очага заражения», - отметил Иван Белозерцев.

Вспышки птичьего гриппа и африканской чумы свиней представляют серьезную опасность. Одной из причин распространения инфекции является нелегальная перевозка животных. Между тем, согласно законодательству, их перемещение должно согласовываться с ветеринарной службой. За нарушение этого правила грозит штраф.

По словам главы региона, людям нужно рассказать о правилах покупки домашних животных за пределами Пензенской области через районные газеты и сайты. Обладание такой информацией позволит предотвратить гибель животных.

«Иначе люди потеряют и скот, и деньги», - резюмировал Иван Белозерцев.

Напомним: в январе - феврале прошлого года на территории Пензы и области были официально зафиксированы и подтверждены четыре очага АЧС: в ИК-8, ИК-4, селах Березовка и Телегино Колышлейского района.

При этом на территории ИК-8 умертвили и сожгли 560 голов свиней. В ИК-4 - 315, в Березовке - 157, в Телегине - 413.

В июле 2016-го по экспертизе ветеринарной лаборатории соответствующий диагноз был поставлен в селе Урлейка Пензенского района.

21 марта 2017, 09:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024