Юрий Рузляев предложил пензенским активистам мониторить «группы смерти»

Начальник регионального управления МВД Юрий Рузляев выступил перед молодежью Бессоновского района в рамках форума «Я выбираю жизнь». Сначала речь шла о борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«Не проходит и дежурства, когда бы полицейские не выезжали на сообщение о найденных трупах молодых людей», - начал разговор Юрий Рузляев.

По данным руководителя УМВД, среди тех, кто употребляет зелье, подавляющее большинство - люди до 30 лет. И чаще всего подростки становятся наркоманами из-за того, что взрослые предоставляют им слишком много самостоятельности. Такого мнения придерживаются и сверстники попавших в пагубную зависимость ребят.

«Я считаю, что за подростками должны следить родители и учителя, нельзя пускать детей в плохие компании», - отметил ученик школы № 2 села Грабово Андрей Краснослободцев.

Еще одна беда - так называемые группы смерти в Интернете. Подростков, вступивших в них, буквально зомбируют на совершение самоубийства. Один такой несчастный случай на днях удалось предотвратить. Причем о том, что может случиться беда, пензенским полицейским сообщили жители Ижевска.

«Они выявляют группы, принуждающие молодежь к самоубийствам. Буквально вчера в них нашли девушку из Грабова. В этой игре ей оставалось выполнить только одно смертельное задание», - рассказал Юрий Рузляев.

Девушку нашли и спасли от неминуемой гибели. Сейчас с ней и ее родителями работают психологи. Однако эта история могла бы закончиться и трагедией.

«Она живет среди нас, но никто - ни родители, ни педагоги - не знал, чем она занимается. Почему в Ижевске есть неравнодушные люди, а у нас нет? Взрослые должны разработать программу борьбы с этим явлением», - отметил Юрий Рузляев.

24 марта 2017, 17:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024