В области усилят контроль за использованием муниципальной земли

В понедельник, 27 марта, на аппаратном совещании глава администрации Пензы Виктор Кувайцев прокомментировал ситуацию с использованием муниципальной земли в городе.

«К сожалению, случаи самозахвата земельных участков, принадлежащих муниципалитету, есть. Люди возводят строение, а потом пытаются его узаконить», - сообщил Виктор Кувайцев.

Мэр Пензы отметил, что такая практика была распространена и в прошлые годы, но сейчас времена изменились: нужно сначала получить разрешение на строительство, чтобы здания не оказывались на инженерных сетях или в охранной зоне.

Виктор Кувайцев поручил усилить контроль за использованием городских земель за счет проведения сотрудниками управления муниципального имущества и главами районных администраций инспекционных выездов.

Напомним: вопрос о захвате муниципальной территории поднимал депутат Сергей Седов на заседании комиссии Пензенской городской думы в марте.

В частности, по мнению народного избранника, подобный факт имеет место на проспекте Строителей, 134а, перед ТЦ «Кагау», где на протяжении длительного времени земельный участок площадью около двух тысяч квадратных метров используется предпринимателем, которому принадлежит торговый центр.

«Подобная ситуация сложилась и на улице Чаадаева, 145, или 147, я уже точно не помню, где без разрешения построено здание и на протяжении полутора лет используется муниципальная земля за красной линией. Ни одна копейка при этом не поступает в бюджет», - возмутился тогда Сергей Седов.

27 марта 2017, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024