В Пензе создадут рабочую группу по внедрению АПК «Безопасный город»

В понедельник, 27 марта, губернатор Иван Белозерцев в режиме видео-конференц-связи провел заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пензенской области.

Глава региона поинтересовался у начальника регионального управления информационных технологий и связи Алексея Костина, что нужно для того, чтобы работа системы видеонаблюдения АПК «Безопасный город» стала более эффективной.

Алексей Костин рассказал о необходимости внедрения в первую очередь систем аналитического наблюдения, которые позволят предотвращать преступления, а не работать с уже совершенными.

Такие системы реагируют на массовые скопления людей и оставленные посторонние предметы. Оснащение одной камерой обойдется в 27 тысяч рублей.

Начальника областного УМВД России Юрия Рузляева возмутил такой подход. Он отметил, что еще не создан технический регламент, чтобы вкладывать средства, и начинать нужно с этого.

Оказалось, что информация с 60 камер, которые висят сегодня, не востребованна, потому что она почти не попадает в МВД.

Как уточнил вице-губернатор Валерий Савин, в режиме реального времени ничего не отслеживается, к записям возвращаются, когда преступление уже совершено.

Прокурор области Наталья Канцерова также высказалась по проблемному вопросу.

«Это программа, а значит, она должна иметь очерченный вид, смету, техническое задание. Оно на сегодня разработано, недавно было согласовано с МЧС и направлено для согласования в совет конструкторов», - пояснила она.

Прокурор также подчеркнула, что, пока документ не пройдет последнюю инстанцию, тратить деньги нельзя.

Выслушав всех, Иван Белозерцев поручил создать рабочую группу, в состав которой обязательно должны войти представители правоохранительных органов.

Задача данной группы - определить, что нужно сделать и в какие сроки, чтобы система заработала эффективно.

27 марта 2017, 17:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024