Две пензячки с диагнозом «ВИЧ» отказались от обследования детей

Во вторник, 28 марта, заместитель главврача областного клинического центра специализированных видов медпомощи Сергей Олейник в своем микроблоге поднял тему ответственности родителей с диагнозом «ВИЧ», подвергнувших детей опасности заражения.

«Полиция опрашивает наших врачей по поводу привлечения к уголовной ответственности двух мам, которые поставили детей в опасность заражения ВИЧ», - написал он.

ИА «ПензаИнформ» обратилось за комментариями в областное управление МВД России.

Как удалось выяснить, один из детей, о которых упомянул Сергей Олейник, родился в Пензенской области в 2014 году. Информация о нем поступила в полицию из Центра СПИД в 2016-м.

Имея двоих детей, родители решили завести третьего. Когда мать встала на учет, у нее и мужа обнаружили ВИЧ. Супругов предупредили, что с большой долей вероятности ребенок родится с таким же диагнозом, а если мать будет кормить малыша грудью, то ситуация усугубится до предела.

Однако пара проигнорировала информацию, заявив, что не верит в это. В итоге женщина родила дома и вскормила ребенка грудным молоком. Она ходит с малышом на прием к педиатру, но обследовать его на наличие ВИЧ-инфекции не разрешает.

«В соответствии с законодательством у полиции нет возможности принудительно обследовать ребенка. Поскольку доказательств того, что он ВИЧ-инфицированный, нет, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласованное с прокуратурой», - объяснили в пресс-службе регионального УМВД России.

Во втором случае, упомянутом Сергеем Олейником, младенец родился в 2016 году, а сообщение о нем поступило в полицию в январе 2017-го. Здесь мама является ВИЧ-инфицированной, а ее муж нет. Родила она также дома и тоже кормит грудью. На химиопрофилактику родители ребенка согласия не дают и сами ее не проходят.

«По данному факту постановление еще не вынесено, но, скорее всего, в возбуждении уголовного дела тоже будет отказано, потому что заставить мать сделать анализ крови ребенка на ВИЧ нельзя», - резюмировали в пресс-службе.

28 марта 2017, 15:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024