Елена Рогова рассказала в Заксобре о проблемах жителей Пензенской области

На сессии регионального Законодательного собрания, состоявшейся во вторник, 28 марта, уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова доложила о том, с какими проблемами к ней обращались жители в 2016 году.

Всего за год поступило 1 118 заявлений по 1 157 вопросам. Из них почти половину (45%) составляют социальные проблемы, треть (34%) - защита прав граждан, пятую часть (21%) - экономические права.

Увеличилось количество несогласных с решениями суда по вопросам миграции, недвижимости, имущества. Чаще стали обращаться инвалиды, пенсионеры и осужденные. Их интересуют вопросы здравоохранения, ЖКХ, социальной защиты, предоставления жилья, землепользования, транспорта, благоустройства.

Основные проблемы, с которыми жители Сурского края обращаются к уполномоченному, характерны для большинства регионов России. Это обеспечение бесплатными лекарствами, путевками на санаторно-курортное лечение и средствами реабилитации инвалидов, назначение досрочных пенсий, а также жалобы на нарушения со стороны управляющих компаний.

Помимо общеизвестных, добавились и новые трудности, такие как задолженность по платежам на капремонт, которые должны вносить муниципальные образования.

«По данным фонда капитального ремонта многоквартирных домов области, только в Пензе муниципалитет не вносит плату на капремонт более чем за 6 000 жилых помещений. В итоге после приватизации квартир граждане получают квитанции за прошлые годы с крупными суммами», - отметила Елена Рогова.

Также в числе проблем - трудности, с которыми сталкиваются при голосовании на избирательных участках инвалиды, факты двойного кадастрового учета земельных участков и неправильного начисления имущественных налогов.

28 марта 2017, 10:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024