14 депутатов гордумы представили недостоверные сведения о доходах

На 32-й сессии городской думы говорили о коррупции и недоверии к слугам народа. Одним из последних рассматривался вопрос о досрочном сложении полномочий некоторых депутатов. Причина тому - недостоверные сведения о доходах, имуществе и расходах.

Прокуратура провела соответствующую проверку еще в 2016 году, с ее результатами сразу же ознакомили народных избранников.

«Законом предусмотрена обязанность подать достоверные сведения. Но, например, депутат Сакмаев вообще не представил никаких документов», - отметил прокурор Ленинского района г. Пензы Евгений Зудихин.

«Это связано с потерей декларации», - пояснил Андрей Сакмаев.

Помимо Андрея Сакмаева, в списке претендентов на лишение мандата еще 13 депутатов. Это Олег Шаляпин, Сергей Седов, Борис Дрякин, Юрий Зиновьев, Александр Пичугин, Александр Трутнев, Виктор Воробьев, Алексей Савичев, Александр Стрельников, Сергей Куличков, Жиганша Туктаров, Георгий Тюрин, Василий Журавлев.

У каждого свое объяснение, почему не сошлись доходы и расходы.

«Документы на недвижимость пришли существенно позже, чем я заполнял декларацию. Суд по поводу моего участка длился десять лет», - пояснил депутат Пензенской городской думы Борис Дрякин.

Три квадратных метра недвижимости сыграли злую шутку и с Юрием Зиновьевым, который в городской думе заседает уже 13-й год.

«Я честный депутат, меня избрал народ. Пусть в меня, как в Христа, бросят камень, если я недорабатываю, но корить за такие вещи не нужно», - заявил он.

«Представление может быть удовлетворено или отклонено. Есть требования закона, депутаты нарушили его. За это предусмотрена ответственность», - подытожил Евгений Зудихин.

Однако Пензенскую думу после сессии никто из 14 депутатов-нарушителей не покинул.

31 марта 2017, 17:33

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024