Под новую школу на Шуисте выделен участок площадью 2,7 га

В воскресенье, 2 апреля, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев осмотрел участок в микрорайоне Шуист, сформированный под строительство школы.

Напомним: возведение образовательного учреждения там откладывается в связи с нехваткой средств, хотя еще в начале года чиновники планировали его появление благодаря участию в госпрограмме «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях».

Кроме того, в действующих школах на Шуисте дети учатся в две смены, в то время как перед регионом поставлена задача к 2025 году ликвидировать вторую смену. Добиться этого можно лишь за счет введения в эксплуатацию нового объекта.

Во время осмотра начальник управления капитального строительства города Игорь Умнов сообщил, что на данный момент разработана проектно-сметная документация на строительство школы на 660 мест, получено положительное заключение государственной экспертизы.

«Для размещения образовательного учреждения сформирован земельный участок площадью 2,7 га в районе улицы Светлой, 1Б. Подключение к системе водоснабжения, водоотведения и электроснабжения предусмотрено от существующих сетей на улицах Клары Цеткин и Чапаева», - уточнил он.

Виктор Кувайцев, в свою очередь, подчеркнул, что мероприятия по строительству ливневого коллектора необходимо спланировать так, чтобы он был обустроен раньше, чем возникнет необходимость его подключения.

«На земельном участке будут размещены здание школы, объекты инженерной инфраструктуры, две универсальные площадки для игры в волейбол и баскетбол (2 х 20 х 40 м), мини-футбольное поле (60 х 40 м), круговая беговая дорожка, совмещенная с прямой дорожкой для прыжков в длину», - пояснили в пресс-службе мэрии.

2 апреля 2017, 11:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024