Количество пострадавших от нападения клещей выросло до 107 человек

Сотрудники регионального Роспотребнадзора зафиксировали очередное увеличение количества пострадавших от укусов клещей. С начала сезона активности членистоногих в больницы обратилось 107 человек, 34 из которых - дети.

По состоянию на 11 мая лабораторно исследовано 88 клещей, снятых с людей, в четырех из них специалисты обнаружили возбудителей иксодового клещевого боррелиоза.

За январь - апрель текущего года это заболевание диагностировано у двух жителей Пензы и одного кузнечанина.

Против клещевого вирусного энцефалита вакцинируются люди, занятые в гидромелиоративной, строительной, заготовительной, промысловой, геологической, изыскательской, экспедиционной, дератизационной, дезинсекционной, лесозаготовительной, лесоустроительной, озеленительной деятельности, либо планирующие выезд в неблагополучные регионы. С начала эпидсезона привито 38 человек.

Обрабатываются акарицидами территории региона, в том числе летние оздоровительные лагеря.

«Профилактические мероприятия продолжаются, ситуация остается на контроле», - сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Напомним: по данным на 4 мая в больницы региона обратились 54 человека, 19 из них дети. В отношении пациентов медработники приняли стандартные меры профилактики.

11 мая 2017, 14:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024