В 2017 году в Пензе отремонтируют 11 километров теплопроводов

Пензенские депутаты хотят инициировать создание федеральной программы по ремонту инфраструктурных сетей. Об этом шла речь на комиссии городской думы по ЖКХ, благоустройству территорий и экологии, состоявшейся в понедельник, 15 мая.

Начальник управления ЖКХ Андрей Гришин перечислил основные предприятия, обеспечивающие Пензу теплом, водой, электроэнергией и газом. Ознакомившиеся с его докладом депутаты предложили обсудить наиболее острые проблемы, в частности, реконструкцию теплосетей, которые изношены на 70-80%.

В 2017 году будет отремонтировано 11 километров теплопроводов, однако понятно, что этого недостаточно.

«Так мы очень долго будем ремонтировать сети и придем к тому, что их в конце концов вообще не останется. Что делает администрация, чтобы стимулировать ресурсников?» - поинтересовался депутат Владимир Мутовкин.

«Конечно, этого недостаточно, но в текущем году ресурсники будут ремонтировать те сети, которые наиболее серьезно подвели в отопительный период. Мы встречаемся с руководством теплоснабжающей организации, убеждаем. К сожалению, правовых оснований заставить увеличить объем финансирования на ремонт сетей у нас нет», - пояснил Андрей Гришин.

Кроме того, еще одна ресурсная организация - ООО «Горводоканал» г. Пензы - должна заменить сети водоснабжения и водоотведения на 27 млн рублей.

В итоге депутаты решили коллегиально обсудить идею: выйти в Законодательное собрание области с инициативой о создании федеральной программы по замене сетей.

«Сами мы не справимся», - резюмировали народные избранники.

Юрий Зиновьев напомнил об аварии на ТЭЦ, случившейся в январе 2017 года: «Этой зимой уже был звоночек. Возможно, мы станем первым регионом, который поднимет вопрос о создании федеральной программы».

Андрей Гришин добавил, что ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и отдельные собственники понесли ущерб в размере полутора миллионов рублей.

Теперь депутаты обсудят обращение в Заксобр о разработке федеральной программы на ближайшей сессии гордумы.

15 мая 2017, 15:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024