В Кузнецке прошла торжественная линейка в память о Евгении Родионове

Во вторник, 23 мая, в Кузнецке отмечают 21-ю годовщину с момента гибели Евгения Родионова - кавалера ордена Мужества, погибшего под Бамутом в свой день рождения. 23 мая 2017 года ему исполнилось бы 40 лет.

В Кузнецке именем воина-мученика названа школа № 4. В память о жизни и гибели Евгения Родионова в 11:00 состоялась торжественная линейка, на которой присутствовали представители совета пограничников Кузнецка. К памятнику, установленному на территории школы, возложили цветы.

В 1996 году Евгений Родионов, захваченный в плен чеченскими боевиками, отказался снять крест, отречься от православия и принять ислам в обмен на обещанную свободу. Бандиты жестоко казнили солдата - отрезали голову. Только через несколько месяцев его матери удалось отыскать и выкупить у бандитов тело сына, опознав его по крестику.

«Сегодня воина Евгения уже почитают как святого многие православные люди не только в России, но и в других православных странах. В Сербии его называют Евгением Русским. Написано более полутораста икон, они появились в десятках храмов, среди них есть уже мироточивый образ воина-мученика. Недалек тот день, когда воин Евгений будет официально канонизирован Церковью», - сообщает пресс-служба администрации Кузнецка.

23 мая 2017, 11:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024