В Шемышейке сельчанка доказала в суде, что родила ребенка не от мужа

Жительница Шемышейского района через суд добилась исключения из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце. Для этого ей пришлось подать иск к бывшему мужу.

В январе 2015 года сельчанка ушла от супруга к другому мужчине, в ноябре - оформила развод, а в апреле 2016-го родила ребенка от нового мужа.

При регистрации в загсе в актовой записи и свидетельстве о рождении ребенка был указан бывший супруг сельчанки. И как она ни доказывала, что малыш рожден от другого человека, ее доводам никто не внял. Сотрудники загса ссылались на Семейный кодекс, который гласит: если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти мужа матери, то его отцом признается супруг (экс-супруг) матери, если не доказано иное.

Чтобы восстановить истину, женщина обратилась в суд. Ее бывший муж заявил, что не является биологическим отцом ребенка. Поэтому служители Фемиды признали указание о нем как об отце ребенка недействительным. Эти данные должны быть исключены из актовой записи о рождении малыша.

«Решение сторонами в апелляционном порядке не было обжаловано и вступило в законную силу», - сообщили в Шемышейском районном суде.

27 мая 2017, 10:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024