Пензенские школьники успешно написали итоговые контрольные

Большинство школьников Пензенской области успешно справились с всероссийскими проверочными работами - лучше, чем в среднем по стране.

В 2017 году итоговые контрольные по русскому языку, математике и окружающему миру являлись обязательными для четвероклассников. В нашем регионе их проводили 405 общеобразовательных учреждений.

«Это необходимо для совершенствования методики преподавания. Не строятся рейтинги, в отношении учителей и администрации не принимаются никакие управленческие решения. Дело в содержании, идет поиск слабых мест», - пояснил начальник управления Министерства образования Пензенской области Алексей Федосеев.

Всего в регионе задания выполняли 11 126 учеников. В ходе подведения итогов специалисты отметили, что ряд направлений, несмотря на общий выдающийся результат, требует доработки, и на это в первую очередь обратят внимание педагогов.

«Прежде всего на формирование логического и алгоритмического мышления. С соответствующими заданиями по математике пензенские школьники справились хуже, чем, например, с вычислениями», - отметила директор центра начального образования ИРР Алла Маркова.

Институт регионального развития планирует провести серию семинаров и выпустить методические рекомендации, которые будут направлены на успешное выполнение школьниками наиболее проблемных заданий.

30 мая 2017, 17:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024