Ремонт дорог в Пензе начался с установки бордюров

Ремонт дорог в Пензе начался с декоративного оформления проезжей части бордюрным камнем. На улицах Пушкина, Мира, Захарова старые, разрушенные плиты буквально выкорчевывают, а на их место на подготовленное основание устанавливают новые. По высоте они больше, чем предыдущие.

По мнению специалистов сферы дорожного строительства, камень выполняет сразу несколько функций. Бордюр не только отделяет проезжую часть от газонов и тротуаров, но и укрепляет асфальтовое покрытие, а также не дает ему быстро разрушиться.

«Это упорная плита. Вдоль нее будут закладывать асфальт», - сообщил один из рабочих.

Что же касается старого камня, то ему уготована вторая жизнь.

«Бордюр, который немного помят, но годен к вторичному использованию, отправят на участки дорог по заявкам жителей», - сообщил начальник Управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин.

После того как бригады по установке бордюра закончат свою работу, к укладке асфальта приступят другие специалисты. К ним у пензенцев особые пожелания.

«Следует использовать правильные материалы и применять нужную технологию. Тогда дороги будут жить. Нужно отремонтировать так, чтобы их не латали каждый год», - заявил житель Пензы.

«Сначала здесь сделали ямочный ремонт, а теперь собираются проводить капитальный. Почему так? Ведь денег уходит в два раза больше», - возмутился другой горожанин.

В 2017-м на ремонт дорог в Пензе потратят больше миллиарда рублей. Эта сумма в несколько раз превышает прошлогоднюю. 64 объекта станут ровнее.

31 мая 2017, 16:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024