Г. Кабельский предложил рекомендовать плавание в качестве лечебной процедуры

Пензенский спорт находится в условиях жесткой конкуренции. Сейчас и на российской, и на международной арене предъявляются очень высокие требования к подготовке атлетов.

С обсуждения этой проблемы начала свою работу коллегия министерства физкультуры и спорта области. На ней присутствовали представители районных администраций со всего региона, руководители спортшкол и федераций.

«Развитие системы подготовки спортивного резерва предполагает активную работу по поиску новых подходов к выявлению талантливых спортсменов, внедрение современных форм организации тренировочного процесса, улучшение материально-технической базы, обеспечение квалифицированными тренерами и научно-методическое сопровождение», - отметил заместитель министра физической культуры и спорта Пензенской области Сергей Никишин.

На коллегии была поднята тема применения во время тренировок запрещенных анаболических средств.

«Предупредите людей, особенно тренирующихся в фитнес-залах. Там эта зараза распространена. Люди хотят быстро стать красивыми, накачанными во вред собственному здоровью. За распространение анаболиков грозит уголовная ответственность», - заявил министр физической культуры и спорта области Григорий Кабельский.

Большое внимание в последние годы у нас в области уделяется плаванию. Министерством здравоохранения и спортивным ведомством разработан совместный проект по лечению больных сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

«Врач может дать рекомендацию о том, что наряду с таблетками, уколами и физиопроцедурами необходимо плавание. В бассейнах на 30-50% увеличится объем платных услуг», - подчеркнул Григорий Кабельский.

Было указано и на недостатки работы бассейнов. Программа по обучению детей плаванию в области дает сбои. Часто бывает так, что школьники просто барахтаются в воде, а инструктор с ними не занимается.

8 июня 2017, 15:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024