В 2016 году меценаты собрали 63 млн на строительство Спасского собора

Спасский кафедральный собор, восстановление которого началось семь лет назад, не будет долгостроем, уверены представители региональной власти, епархии, благотворители.

Храм и колокольня возведены, купола горят сусальным золотом, произведен монтаж отопительной системы, изготавливаются декоративные элементы.

«Мы активно трудимся, чтобы завершить все фасадные работы, чтобы храм обрел тот вид, который был до разрушения», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Уже к осени строительные леса с храма снимут, он станет белоснежным. К холодам запустят отопительную систему. Так что внутренние работы по оштукатуриванию стен и сводов будут проводиться в тепле.

Кстати, общая стоимость строительно-монтажных работ, исключая иконостас, мраморные полы и роспись стен, 900 миллионов рублей. Больше половины уже освоено. Свою лепту вносят меценаты.

«В 2016 году за счет всех пожертвований было собрано 63 миллиона рублей, которые пошли на восстановление святыни. На сегодняшний день у нас 8,5 миллиона, которые потратят на отделку колокольни», - уточнила член попечительского совета по воссозданию Спасского кафедрального собора Светлана Пинишина.

Сроков полного окончания работ никто не называет. Этот процесс очень трудоемкий и кропотливый. Кстати, первоначально собор начал возводиться в 1800 году и строился 24 года.

14 июня 2017, 17:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024