Виктор Кувайцев предложил внести изменения в жилищную программу

В субботу, 17 июня, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев принял участие в заседании правления Ассоциации городов Поволжья, которое прошло в Казани. На официальной встрече он рассказал о реализации жилищных программ в регионе.

«В 2017 году предусмотрено переселение из 1 050 помещений общей площадью 37 718,42 кв. м. 2 235 человек, проживающих в 142 аварийных МКД. Для этих целей запланировано построить и заселить 12 многоквартирных домов общей площадью 43 676,45 кв. м. Количество квартир - 995», - сообщил Виктор Кувайцев.

Отвечая на вопрос о помощи молодым семьям, мэр Пензы подчеркнул, что в городе наибольшей популярностью пользуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Виктор Кувайцев напомнил, что одним из условий является возраст каждого из супругов, который не должен превышать 35 лет на момент получения свидетельства о праве на социальную выплату. В связи с недостаточным финансированием и, как следствие, ожиданием очереди более пяти лет многие молодые семьи достигают предельного возраста и теряют возможность получения соцвыплаты.

«Учитывая этот факт, считаем целесообразным рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в законодательство. Было бы справедливее, если бы формулировка звучала так: «Возраст членов молодых семей не должен превышать 35 лет на момент первоначальной подачи заявления и документов на участие в программе», - заявил глава администрации Пензы.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, перечень предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере разработки и реализации жилищным программ будет направлен полпреду Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу.

18 июня 2017, 10:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024