Семеро жителей Пензенской области заразились бруцеллезом

Бруцеллез добрался и до людей. Семеро жителей Сурского края поступили в областную инфекционную больницу с подозрением на острую форму этого опасного недуга, вызывающего множественное поражение органов человека.

Среди госпитализированных четыре женщины и трое мужчин: доярки, скотники и ветеринарный врач.

«Почти у всех есть неспецифические признаки бруцеллеза. У кого-то слабость, у кого-то боли в суставах, у кого-то небольшая температура», - сообщила заместитель главного врача областного центра специализированных видов медпомощи Джамиля Курмаева.

Все госпитализированные работали на животноводческих фермах в Сосновоборском и Мокшанском районах. В последнем в конце прошлого месяца была зарегистрирована вспышка бруцеллеза у крупного рогатого скота.

«Управление ветеринарии провело анализы, положительно среагировали шесть коров. Был издан приказ о введении карантина. Вся продукция, которая поступает с данного предприятия на переработку, в этот же день перестала сдаваться», - сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Однако, несмотря на то что подхватить бактерию можно через употребление некипяченого молока или термически необработанного мяса, это случается редко. Бруцеллез также не передается от человека к человеку. Наиболее распространенный источник инфицирования - непосредственный контакт с зараженными четвероногими.

«Это собаки, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот, лошади. В принципе, практически все животные, которые нас окружают», - пояснила ветеринарный врач Александра Сумбаева.

На раннем этапе бруцеллез сложно диагностировать, поскольку его симптомы схожи с гриппом и другими вирусными инфекциями. Однако не стоит рисковать своим здоровьем. В случае подозрения на болезнь необходимо сразу обращаться к специалистам.

«Бруцеллез страшен тем, что может перейти в хроническую форму. Тогда появляется суставной синдром, происходит поражение опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы. То есть потом могут быть более серьезные проблемы», - подчеркнула Джамиля Курмаева.

15 июля 2017, 16:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024