В Пензе до конца года всем многодетным семьям, подавшим заявки, дадут землю

На оперативном совещании в региональном правительстве, состоявшемся в понедельник, 17 июля, губернатор Иван Белозерцев затронул вопрос поддержки многодетных семей.

В Пензенской области родителям, имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет (таких семей в регионе 8 219), уже предоставлено 2 354 земельных участка. До конца текущего года выделят еще 107 в Заре.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Семенов, курирующий данный вопрос, пояснил, что в муниципалитетах, где самый низкий процент предоставления земли многодетным гражданам, причиной является отсутствие свободных от застройки территорий.

«Проблема дефицита решается за счет близлежащих районов, но люди не хотят туда ехать, им хочется поближе», - уточнил он.

Подобная ситуация наблюдается и в областном центре.

«Не все семьи готовы получать в порядке очереди тот участок, который мы им предлагаем. При этом семья не теряет права на получение земли, но должна дать письменное согласие, что предложенный ей участок может быть передан следующим в очереди», - разъяснил мэр Пензы Виктор Кувайцев.

Глава городской администрации добавил, что до конца 2017-го планируется обеспечить землей всех, кто подал заявки.

Иван Белозерцев в свою очередь заявил, что нужно проанализировать ситуацию по каждому из муниципальных образований и выяснить, сколько семей состоят на учете, сколько из них получили участки, сколько домов построено.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, губернатор поручил подготовить большое совещание.

«Нужно обсудить выделение участков, к которым подведены коммуникации, выяснить, о чем мечтают молодые семьи, и предложить строительным компаниям предоставить им услугу. Возможно, граждане захотят приобрести дома под ключ - щитовые или срубовые, а застройщики смогут предоставить им социальные кредиты. Нужно искать способы оказать многодетным семьям помощь», - заключил Иван Белозерцев.

17 июля 2017, 15:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024