В Пензе не хватает помещений для хранения архивных документов

На первом собрании недавно созданного общественного совета при комитете по делам архивов Пензенской области говорили, как, сохраняя прошлое, можно обеспечить будущее жителей региона.

Его члены озабочены главной проблемой - нехваткой помещений для хранения документов. Здание государственного архива переполнено на 98%. Есть три варианта решения этого вопроса.

«Установка мобильных стеллажей, приспособление действующих зданий под архив и строительство нового», - перечислил председатель комитета по делам архивов Пензенской области Зуфяр Бибарсов.

Ближайший путь решения проблемы тесноты в архиве - установка передвигающихся по рельсам стеллажей. Это может разгрузить хранилище на 40% и дать некоторые возможности для спасения ценной информации.

«Сейчас идет сбор документов от ликвидированных компаний: сведений о зарплате, стаже и так далее. Если мы их не сохраним, то в будущем наши граждане не смогут получать пенсию», - уточнил Зуфяр Бибарсов.

Также на первом заседании общественного совета при комитете по делам архивов был избран его председатель. Им стал доктор исторических наук Владимир Первушкин.

18 июля 2017, 15:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024