Скончался почетный гражданин Пензенской области Виктор Черушов

Во вторник, 18 июля, после тяжелой и продолжительной болезни скончался почетный гражданин Пензенской области, председатель регионального Законодательного собрания третьего созыва Виктор Черушов.

Виктор Афанасьевич родился в селе Безруково Каменского района в 1935 году. Трудовую деятельность начал на заводе «Пензтекстильмаш» токарем, затем учился в железнодорожном училище. По его окончании работал поездным вагонным мастером станции Пенза-I. Служил в Советской армии, после демобилизации был мастером и старшим мастером вагонного депо.

Виктор Черушов окончил Всесоюзный заочный институт железнодорожного транспорта в Москве. Избирался заместителем председателя Железнодорожного райисполкома Пензы, многие годы работал заместителем председателя горисполкома.

В 1980 году он стал начальником Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, а в 1991-м - заместителем главы администрации Пензенской области. В 2001 Виктор Черушов возглавил ОАО «Пензавтодор».

Церемония прощания с почетным гражданином Пензенской области Виктором Черушовым состоится в четверг, 20 июля, в Центре культуры и досуга на улице Ленина с 10:00 до 12:00.

Соболезнования родным и близким Виктора Афанасьевича выразили губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, члены правительства региона, глава Пензы Валерий Савельев и мэр Виктор Кувайцев.

«Виктор Афанасьевич всегда имел репутацию делового, энергичного и очень ответственного руководителя. Многие годы он принимал активное участие в общественной жизни региона: неоднократно избирался депутатом областного совета народных депутатов, депутатом Законодательного собрания второго и третьего созывов. К своей депутатской и законотворческой деятельности Виктор Афанасьевич относился очень ответственно, считая, что законодательство должно служить во благо людей, работать на повышение жизненного уровня населения.

За свою жизненную позицию, целеустремленность, неравнодушие и высочайший профессионализм Виктор Черушов пользовался заслуженным авторитетом и признанием у тех, с кем ему когда-либо довелось работать и просто быть знакомым.

Мы глубоко скорбим о безвременной кончине человека, имя которого навсегда неразрывно связано со славными страницами истории Пензенской области», - говорится в соболезновании.

19 июля 2017, 10:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024