Пензячка выиграла конкурс профмастерства среди инвалидов

Молодой фотограф Софья Федякина стала победительницей чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов по слуху. Он проходил в Казани.

«Наши работы оценивались по сюжету и качеству. Каждая фотография должна была передавать особую атмосферу», - рассказала Софья.

В рамках конкурса определяли победителей в нескольких номинациях. Софья стала лучшей в компетенции «Фотография».

По профессии девушка - оператор ЭВМ, а делать снимки - это многолетнее увлечение. Софья Федякина - выпускница агропромышленного колледжа, именно там она научилась обрабатывать фотографии на компьютере, составлять коллажи.

«Студентам с особенностями здоровья вдвойне сложнее и заниматься, и социализироваться. Мы стараемся создавать для них все условия, чтобы ребята не только получали образование, но и участвовали в общественной жизни», - отметил заместитель начальника управления Министерства образования Пензенской области Андрей Сафронов.

«Многие люди проходят мимо интересного сюжета, а я останавливаюсь и фотографирую. То есть это нужно видеть, чувствовать», - пояснила Софья Федякина.

Возможно, Софья примет участие в конкурсе профмастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс», региональный этап которого пройдет в октябре.

23 июля 2017, 10:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024