За полгода в Пензе выявлены нарушения закона на 171 земельном участке

С 1 января по 20 июля текущего года отдел муниципального земельного контроля администрации Пензы проверил 397 участков и выявил нарушения по 171 из них. Это самовольное занятие земли, в том числе лицом, не имеющим на нее права, а также нецелевое использование участка.

Как доложила начальник отдела Светлана Александрова, результаты проверок и материалы осмотров направлены в Управление Росреестра по Пензенской области для привлечения нарушителей к ответственности. Собственникам выданы предписания, с ними проводится разъяснительная работа о необходимости использования земельных участков в соответствии с законодательством.

Информация о выявленных нарушениях в отношении использования участков, предоставленных гражданам и юридическим лицам, направлена в Управление градостроительства и архитектуры Пензы.

«Кроме того, предложено отменить постановления о разрешении на использование муниципальных или государственных земель, права собственности на которые не разграничены, для нового формирования этих участков на торги», - сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним: один из жителей Пензы незаконно оформил в собственность 1 600 квадратных метров земли в сквере имени Лермонтова. Возбуждено уголовное дело по факту халатных действий при регистрации права собственности на эту недвижимость. Ущерб, нанесенный Пензе, оценивается более чем в 1,5 млн рублей.

25 июля 2017, 14:14

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024