В Пензенской области диспансеризацию сирот проводили с нарушениями закона

В Пензенской области диспансеризация сирот проводилась с массовыми нарушениями закона. Это выявили проверки, организованные органами прокуратуры.

«В Иссинском, Земетчинском, Лунинском районах не проведен обязательный осмотр врачом-психиатром, в Сосновоборском - ультразвуковое исследование органов репродуктивной системы.

В Колышлейском районе при диспансеризации одного несовершеннолетнего незаконно учтен результат осмотра врачом-психиатром, давность проведения которого превышает три месяца. В Мокшанском и Городищенском района детей осматривал психиатр, не прошедший обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей психических расстройств и расстройств у детей», - уточнили в прокуратуре Пензенской области.

В Кузнецке, Башмаковском, Сосновоборском, Никольском, Малосердобинском и других районах закон нарушался при ведении медицинской документации: в ней не отражались результаты всех проведенных исследований и не было подписей врачей.

В Колышлейском, Наровчатском, Башмаковском, Сердобском, Нижнеломовском районах у несовершеннолетних или их законных представителей не спрашивали согласия на медицинское вмешательство.

Кроме того, в Бессоновском, Колышлейском, Наровчатском, Земетчинском, Мокшанском, Лунинском, Никольском, Городищенском районах больницы не составляли календарные планы диспансеризации на 2016 и 2017 годы.

Районные прокуроры внесли представления главным врачам больниц с требованием устранить нарушения и не допускать их впредь. Также представления были внесены руководителям Министерства здравоохранения Пензенской области и территориального органа Росздравнадзора.

«Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры области и прокуроров районного звена», - резюмировали в надзорном органе.

27 июля 2017, 09:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024