Двое братьев из Москвы заблудились в лесу неподалеку от Грабова

Двое жителей Москвы потерялись, оказавшись в глубинке. Братья Болтуновы каждое лето приезжают из столицы в деревню к бабушке - отдохнуть от городской суеты. В 2017-м они испытали шок.

Парни 22 и 14 лет неподалеку от Грабова пошли с удочками на речку. Но поиск новых мест для рыбалки обернулся сюрпризом: заветный водоем так и не показался. Вместо него - густая чаща с обжигающими растениями.

«Повернули обратно. Крапива была мне по шею! Брат шел впереди, прорубал нам тропинку. Искали следы по прорубленной крапиве, но обратный путь так и не нашли», - рассказал один из молодых людей Иван Болтунов.

Парни позвонили в службу спасения, откуда их перенаправили в полицию. Но как найти их, если они сами не знают, где находятся? Стражи правопорядка приехали к реке и включили сирену.

«Идти было невозможно: поваленные деревья, высокая крапива», - добавил Иван.

Братья даже повернуть в другую сторону не могли и просто встали. Звуки сирены москвичи слышали, а вот их самих полицейские - нет. Пошел дождь, наступила ночь...

У Ивана сел смартфон, а после он его вообще потерял. Из средств связи остался только кнопочный телефон старшего брата, но тот тоже готов был разрядиться. С помощью него они нашли себя на карте и вновь пошли. Попали в бурелом, стали кричать, сорвали голоса. Однако пензенские полицейские к тому моменту поняли, где застряли московские гости. Они протоптали тропинку и вывели молодых людей.

Но на этом приключения не закончились: машина застряла. Пока стражи правопорядка толкали автомобиль, братья наслаждались покоем в салоне.

«Было задействовано 40 человек личного состава МВД, один представитель МЧС и один из следственного комитета, три единицы техники. Ребята были в удовлетворительном состоянии, немного напуганы тем, что их могут не найти», - сообщил начальник ОМВД России по Бессоновскому району Сергей Кожаев.

Кстати, в лесу водятся лоси и кабаны. К счастью, перепуганные москвичи с представителями дикой природы не встретились.

31 июля 2017, 16:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024