Пензенцы протестуют против передачи ДК имени Дзержинского церкви

В четверг, 3 августа, в Пензе, в сквере у дворца культуры имени Ф. Э. Дзержинского, пройдет пикет против передачи здания в ведение Русской православной церкви.

Напомним: в интервью журналисту газеты «Молодой ленинец» владыка Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, заявил, что вопрос о передаче строения церкви уже решен.

«В ближайшее время после согласования различных формальностей здание перейдет в ведение епархии. Мы не собираемся оттуда никого выгонять, пусть работают и кружки, и студии», - пояснил он.

Некоторые пензенцы возмутились происходящим, пояснив, что молельной комнаты, открытой в ДК в 2014 году, вполне достаточно.

«Стоит отметить, что буквально в нескольких метрах от ДК имени Дзержинского, в здании железнодорожного вокзала станции «Пенза-I», расположена православная часовня. В центре города также имеется несколько церквей и монастырей, строится огромный собор на Советской площади, в каждом микрорайоне построены храмы. По нашему мнению, нет никакой необходимости передавать РПЦ еще один объект культуры», - сообщили в пресс-службе Пензенского обкома КПРФ.

Кстати, в декабре 2016 года в ведение церкви также перешло здание бывшего детского кинотеатра «Луч» на Рахманинова, 18, площадью 340 кв. м.

Тогда вопрос смене собственника вызвал бурную дискуссию среди депутатов Пензенской городской думы. Один из народных избранников поинтересовался, почему религиозной организации передается объект, который можно было бы продать примерно за 15 миллионов. Другой сообщил, что там есть постоянные прихожане - 350-400 человек.

2 августа 2017, 12:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024