Трехлетняя пензячка оказалась в больнице после купания в реке

В инфекционном отделении Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи ждут наплыва пациентов. Это сезонное явление. В первую очередь оно связанно с появлением на прилавках большого количества арбузов и дынь.

По словам врачей, люди подвергают свое здоровье серьезной опасности, когда покупают бахчевые культуры в сомнительных торговых точках или плохо моют их, перед тем как употребить в пищу. После чего страдают от кишечной инфекции.

«Появляются тошнота, рвота, жидкий стул, повышение температуры», - перечислила признаки заболевания зав. отделением центра специализированных видов медпомощи Евгения Сучкова.

Похожие симптомы три дня назад у своей трехлетней дочки обнаружила Жанна Рондаревская.

Однако малышка не ела ни арбуз, ни дыню. Она просто искупалась в одной из пензенских рек. Пары минут в воде девочке хватило, для того чтобы оказаться на больничной койке. Кстати, это с ней происходит уже второе лето подряд.

«Думала, что все будет в порядке: ножки помочит, и все. Но вот опять оказались здесь. В следующем году только в бассейн», - пояснила Жанна Рондаревская.

Сейчас в инфекционном отделении находится около 80 пензенцев. 25 из них - дети в возрасте до трех лет.

3 августа 2017, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024