В Росреестре рассказали о недобросовестных кадастровых инженерах

В области растет количество приостановок и отказов в регистрации прав на недвижимость. Только 10% кадастровых инженеров не имеют проблем с оформлением бумаг, а остальным специалисты Росреестра после проверки возвращают документы. В итоге страдают заказчики работ - простые жители региона. Им приходится ждать исправления ошибок.

«У 40% кадастровых инженеров количество приостановок достигает 60% и выше. Это говорит о том, что документы готовятся некачественно», - сообщила помощник руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Тамара Барулина.

Ошибки встречаются разные: кадастровые инженеры забывают представить копии документов, неправильно оформляют бумаги, случается и расхождение площади. Есть и откровенные уловки - перечисляют госпошлину не полностью.

В Росреестре сейчас пока только предупреждают кадастровых инженеров: если во втором полугодии количество ошибок не сократится, то чиновники передадут сведения о недобросовестных специалистах в прокуратуру, СМИ и у себя на сайте разместят пофамильный рейтинг, чтобы пензенцы знали, к кому лучше не ходить.

10 августа 2017, 14:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024