Губернатор рассказал о пензенском опыте создания комфортной городской среды

На встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с представителями регионов Приволжского федерального округа, состоявшейся в областной филармонии в пятницу, 11 августа, губернатор Иван Белозерцев рассказал об опыте Сурского края по благоустройству городской среды.

«В Пензенской области уделяется большое внимание развитию городской среды. Из федерального бюджета выделены средства, это дало новый толчок развитию благоустройства внутридворовых территорий. Люди за это говорят спасибо», - сообщил Иван Белозерцев.

Он отметил, что власти региона видят свою задачу не только в том, чтобы потратить средства на создание комфортной среды, но и в том, чтобы привлечь к реализации проекта самих граждан.

«В Пензенской области это реализуется так: 70% - средства бюджета, 30% - граждан. Так они понимают, что построенная детская площадка, парковка или клумба – их. Это объединяет людей, они по-другому к этому относятся», - пояснил глава региона.

В заключение Иван Белозерцев обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой расширить рамки программы, чтобы ее можно было реализовывать и в частном секторе, а не только среди жителей многоквартирных домов.

11 августа 2017, 18:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024