С 1 сентября в медучреждения области придут 200 узких специалистов

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев встретился с руководителем Пензенской области Иваном Белозерцевым. Губернатор рассказал, как в регионе решается проблема с очередями в детских садах, как планируют полностью перейти на обучение в первую смену в образовательных учреждениях. Сейчас во вторую занимаются около 9 500 ребят.

«Кроме всего прочего, на 2016-2017 год мы утвердили программу по ремонту школ. Муниципальные образования не в силах справиться без участия областного бюджета», - отметил Иван Белозерцев.

«Наша программа по школам заключается не только в том, чтобы понастроить новых. Есть вполне приемлемые здания, которые требуют ремонта. На это тоже нужно планировать денежные средства», - уточнил Дмитрий Медведев.

Иван Белозерцев затронул и такую важную сферу, как здравоохранение. Одна из основных проблем - кадровый дефицит.

«В этом году 200 специалистов с сентября приступят к работе в медучреждениях области. Всего не хватает около 500 человек, но мы планируем закрыть эту тему в течение 2-3 лет. Речь идет об узких специалистах», - рассказал Иван Александрович.

В области успешно реализуются проекты по шаговой доступности врачей общей практики. Это и открытие амбулаторий прямо в жилых домах, и «Бережливая поликлиника».

12 августа 2017, 16:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024