Депутаты гордумы просят усилить контроль за занятиями в ФОКах

Около полугода назад, когда губернатор предложил изменить существующую систему работы физкультурно-оздоровительных комплексов, относящихся к пензенским школам, была поставлена задача увеличить наполняемость ФОКов и количество платных услуг, чтобы средства направлять на приобретение инвентаря.

После проведения контрольно-счетной палатой проверки использования муниципального имущества выяснилось, что коммерческие услуги оказываются, но по каким тарифам и кому, неизвестно.

«Хотелось бы получить информацию по поводу тех учреждений, сотрудники которых бесплатно посещают ФОКи, чтобы можно было оттолкнуться от этих данных», - отметил депутат Пензенской городской думы Алексей Савичев.

«Беда в том, что нет прозрачности и нет документального учета посещения наших ФОКов», - уточнила председатель контрольно-счетной палаты города Елизавета Кошель.

«Народу занимается очень много, а оформляется это непонятно как. Если люди занимаются и готовы платить за посещение ФОКов, это должно быть отражено», - подчеркнул глава города Валерий Савельев.

Вызывал вопросы и тот факт, что есть в Пензе ФОКи одинаковые по площади, а зарабатывают они по-разному. К примеру, за 2016 год «Олимп» выставил цифру 686 тысяч рублей, а «Победа» - всего 222 тысячи.

«Объекты крупные, площади огромные, возможности очень большие, а вот как их используют?» - заметила Елизавета Кошель.

Кстати, в прошлом году на содержание ФОКов из муниципального бюджета было выделено 13 миллионов 247 тысяч рублей - существенная обуза для городской казны, учитывая то, что такие спортивные сооружения хотя бы частично могут себя окупать.

17 августа 2017, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024