Дом на Карпинского может повторить судьбу здания на Ударной, 35

Если не принять срочные меры, дом на Карпинского, 19а, может повторить судьбу печально известного строения на Ударной, 35, просто рухнуть - в этом уверены владельцы квартиры на верхнем этаже.

«Даже дотронуться до стены нельзя, все сыплется. Может упасть на голову», - показала местная жительница Нина Николаевна.

Разрушение можно было бы предотвратить, если бы управляющая компания вовремя починила крышу. Влага с нее попадает на стену, зимой замерзает, распирая плиты.

«Года два назад мы уже вызывали, тогда была маленькая трещина - замазали. Но в этот раз пошло обрушение. Вначале обледенело, а потом стали вываливаться камни», - рассказала Нина Николаевна.

На Ударной тоже начиналось с малого: люди ждали помощи от коммунальщиков до последнего. Журналистов вызвали только в декабре 2016-го, когда часть кладки вывалилась. Потом процесс пошел все быстрее и быстрее, пока первый подъезд не рухнул. Сейчас власти думают, как и куда расселять жильцов.

Нина Николаевна считает, что этого можно было бы избежать, если бы приняли меры при первых признаках разрушения. Но и в случае с домом на Карпинского управляющая компания бездействует.

«Где-то в марте мне прислали письмо, в котором говорилось, что пока ремонтировать невозможно: плохая погода. Но сейчас уже лето заканчивается!» - отметила Нина Николаевна.

Директор управляющей компании по телефону сообщил журналистам, что смета работ составлена, подрядная организация по предписанию жилищной инспекции должна выполнить ремонт крыши и восстановить фасад до 20 августа.

17 августа 2017, 15:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024