В Нижнеломовском районе семья через суд добилась права на улучшение жилья

Суд Нижнеломовского района защитил права молодой семьи с ребенком на улучшение жилищных условий. Постановление районной администрации, отказавшейся включить супругов в список получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка, признано незаконным.

В регионе действует программа «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы», предусматривающая ряд условий для получения семьей выплаты на улучшение жилищных условий.

В частности, два из них таковы: в течение 12 месяцев после заключения брака у супругов должен родиться первый ребенок, а обеспеченность членов семьи общей площадью должна быть менее 10 квадратных метров.

Молодая семья, посчитав, что соответствует всем условиям, обратилась в администрацию Нижнеломовского района с соответствующим заявлением. Однако супругам было отказано на основании того, что муж в 2014 году совершил отчуждение доли в родительском доме и таким образом ухудшил условия проживания. Чиновники администрации мотивировали отказ тем, что с этого момента должно пройти пять лет, а прошло лишь три.

Супруги обратились в суд, который встал на их сторону. Долю в доме в марте 2014 года обменяла мать молодого человека, когда он был еще несовершеннолетним и не мог повлиять на сделку. А в мае 2014 года он передал свою долю в доме до того, как женился и у них с супругой родился ребенок. Кроме того, само помещение было признано аварийным и подлежащим сносу. Таким образом, глава семейства не собирался ставить жену и ребенка в тяжелое положение.

«Суд признал обоснованными требования и обязал администрацию включить семью в список получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка», - сообщает пресс-служба Нижнеломовского районного суда.

17 августа 2017, 14:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024