В Пензе до конца августа благоустроят подход к переходу у зоопарка

Посетителям Пензенского зоопарка и жителям окрестных домов зимой и осенью не придется месить грязь или пробираться по колено в снегу к пешеходной дорожке на противоположной стороне улицы.

Напомним: 10 августа в редакцию обращалась жительница Пензы. Она отметила, что переход у зоопарка выводит пешеходов на вытоптанную площадку, бывшую когда-то газоном.

Как сообщается в письме Департамента ЖКХ г. Пензы, подписанном и. о. директора Валерием Яцко, «подход к пешеходному переходу по ул. Красная в районе Пензенского зоопарка планируется обустроить до 31.08.2017».

А вот обеспечением безопасности людей на этом переходе никто заниматься не будет. Напомним: «лежачие полицейские», которыми оборудован переход у зоопарка, лишились нескольких секций, причем именно в таких местах, что водители могут проезжать на полной скорости. Но восстанавливать их не планируется.

Дело в том, что эти искусственные неровности устанавливались в 2015 году по заказу дирекции по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Гарантийный срок на них составляет 24 месяца.

«Модернизируемый пешеходный переход по указанной улице в муниципальную имущественную казну города Пензы заказчиком работ не передавался, в связи с чем выполнить работы по установке недостающих элементов искусственных неровностей за счет бюджета города Пензы не представляется возможным», - говорится еще в одном письме департамента ЖКХ.

В переводе на общедоступный язык это означает, что город не может позволить себе потратить деньги из казны на восстановление разрушенных «лежачих полицейских», поэтому машины по-прежнему будут проезжать, не снижая скорости.

17 августа 2017, 15:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024