Православные пензенцы отпраздновали ореховый Спас

Крестный ход вокруг Митрофановского храма возвестил о великом событии. Согласно православному церковному календарю, второй день после праздника Успения Пресвятой Богородицы посвящен нерукотворному образу Спасителя.

«Мы сегодня прославляем другого виновника торжества - Господа Иисуса Христа, который стал, собственно говоря, тем, кто прославил Пресвятую Деву через свое рождение, через свою смерть и воскресение», - пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

По преданию, не вошедшему в Евангелие, Христос в одно из своих посещений Иерусалима вытер лицо убрусом (полотенцем) и передал его языческому князю Авгарю. На этой ткани остался образ, который и стал одним из канонических изображений Господа. Кстати, именно такой лик украшает флаг Пензенской области.

После образования Византийской империи ее правитель Константин постарался собрать все святыни, связанные со Спасителем, в своей столице, тем самым сделать ее выше по статусу, чем Рим.

Отсюда и название торжества - перенесение из Едессы в Константинополь нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа.

«Поздравляю всех православных жителей Пензенской области с сегодняшним праздником, с попразднством Успения. Пусть Господь и Царица Небесная хранят всех нас», - произнес владыка Серафим.

В народе же этот день называют ореховым Спасом. Он третий после медового и яблочного. Наступает время, когда в лесах созревает лещина. Правда, в Пензе урожай орехов небогатый: погода подвела. Но если постараться, то их все-таки можно найти немного.

29 августа 2017, 17:05

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024