Иван Белозерцев назвал борьбу с гололедом важнейшей задачей

В новогодние праздники погода не особо радовала жителей Пензенской области. После дождей и заморозков дороги и пешеходные пути стали скользкими. О борьбе с гололедом шла речь на оперативном совещании, состоявшемся во вторник, 9 января, в правительстве региона.

«Особое внимание следует уделить тротуарам и дворам. Количество травм и ушибов - на совести глав муниципальных образований и коммунальных служб», - подчеркнул губернатор Иван Белозерцев.

Заместитель министра здравоохранения области Оксана Чижова доложила, что с 30 декабря по 9 января зафиксировано 1 164 травмы - примерно столько же, сколько год назад.

«Это не значит, что в прошлом году у нас было все хорошо. Люди выходят во дворы и падают. Никто не накладывает штрафные санкции на руководителей управляющих компаний, во дворы их не загонишь», - выразил недовольство губернатор.

Глава Пензы Валерий Савельев доложил, что 7 января лично проверил, как идет уборка во дворе на Московской, 40, в районе магазина «Малыш»: там все посыпано песком. Возможно, это объясняется тем, что рядом находится МУП Ленинского района.

«Виктор Николаевич, сейчас важнейшая задача - борьба с гололедом, - обратился Иван Белозерцев к мэру Пензы Виктору Кувайцеву. - Все руководители муниципальных и дорожных служб, управляющих компаний - немедленно садитесь на машины, езжайте по дворам, изучайте ситуацию. Нужен жесткий подход: там, где нет порядка, не посыпано, не убрано - составляйте протоколы об административном правонарушении. Нужно и в Заречный, и в Кузнецк направить специалистов, пусть посмотрят», - поставил конкретную задачу глава региона.

Виктор Кувайцев и Валерий Савельев тут же покинули зал заседаний правительства и направились выполнять поручение.

9 января 2018, 09:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024