В пензенские поликлиники поступили высокоточные маммографы

В пензенские организации здравоохранения дополнительно поступили высокоточные установки. Цифровые маммографические рентгеновские аппараты установлены в поликлинике № 3 и ГБУЗ «Городская поликлиника». В перинатальный центр поставлен рентгеновский маммограф.

Пройти маммографическое обследование на этих аппаратах жительницы Пензы смогут уже в феврале. Сейчас завершаются технические процедуры, связанные с установкой оборудования и вводом его в эксплуатацию.

Теперь в медицинских организациях, расположенных на территории областного центра, будут работать 12 маммографов, что позволит в несколько раз увеличить количество скрининговых исследований женщин.

«Современные маммографические аппараты оказывают минимальную лучевую нагрузку на пациенток, выдавая вместе с тем высокий информативный результат, позволяющий максимально точно определить риск возникновения рака молочной железы», - прокомментировали в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области.

Кроме того, в Пензенскую область поступили три новых передвижных маммографа на базе автобусов ПАЗ. Они распределены между Каменской, Сердобской и Нижнеломовской межрайонными больницами.

12 января 2018, 09:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024