В Пензе на Крещение будет организовано три официальные купальни

В Пензе официально разрешено проводить купание в трех местах: в Ахунах на старице Суры, на водоеме в микрорайоне Заря и на традиционной площадке на улице Рылеева. Сотрудники городского управления по делам ГОЧС проверили состояние льда на Суре, где в крещенскую ночь соберутся сотни верующих.

«При проведении таких массовых мероприятий не рекомендуется массовое скопление людей в связи с тем, что лед пористый и его толщина очень маленькая», - отметил заместитель начальника Управления по делам ГОЧС г. Пензы Александр Дерябин.

К подготовке прорубей еще не приступили, но в ближайшие дни займутся организацией купели по всем правилам, с безопасным сходом в воду. Пока же неподалеку, невзирая на предупредительные таблички, площадку на реке расчищают фигуристы.

В главном управлении МЧС по области на видеосовещании с чиновниками обсудили организацию работы сотрудников многих ведомств в ночь с 18 на 19 января.

«Организовать дежурства в местах, специально оборудованных для крещенских купаний. Главам администраций муниципальных образований Пензенской области организовать обеспечение безопасности людей в местах организации купаний согласно методическим рекомендациям», - объявил заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

«В первый день, 18-го числа, участие примут порядка 20 тысяч граждан, на второй день будет небольшой спад, где-то до 17 тысяч. По первому дню мы привлекаем порядка 450 сотрудников полиции», - доложил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Николай Сармин.

Хотя есть разрешенные места для проведения православного обряда, пензенцы и самостоятельно организовывают купели. На таких водоемах тоже будут дежурить представители разных ведомств.

15 января 2018, 18:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024