Жительница Шемышейки через суд добилась досрочного назначения пенсии

Шемышейский районный суд Пензенской области признал незаконным решение Пенсионного фонда, который отказал местной жительнице в досрочном назначении пенсии.

Женщина 25 лет проработала в сельских учреждениях здравоохранения. Но комиссия Управления ПФР в Пензенском районе не включила в ее стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации и отказала в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с недостаточностью льготного стажа.

Сельчанка обратилась в суд. Она пояснила, что повышение квалификации является обязательным для работников здравоохранения, на курсы она направлялась по приказу главврача. Во время обучения за ней сохранялось рабочее место, выплачивалась зарплата, производились необходимые отчисления.

Представитель Пенсионного фонда не признал требования истицы и утверждал, что решение комиссии о подсчете стажа является обоснованным.

Согласно приказу Минздрава РФ, специалисты со средним медицинским и фармацевтическим образованием обязаны проходить обучение на курсах повышения квалификации один раз в пять лет. Суд установил, что истица работает в Шемышейской участковой больнице, она дважды проходила курсы повышения квалификации, после окончания которых сдавала зачеты и получала соответствующие свидетельства.

На курсы повышения квалификации медработница направлялась по приказу руководителя медицинского учреждения. Периоды обучения являлись дополнительными оплачиваемыми отпусками, облагаемыми взносами в Пенсионный фонд РФ.

Перед предоставлением этих отпусков истица занимала должность, которая включается в специальный стаж, дающий право на назначение пенсии по старости со снижением возраста.

Суд признал решение комиссии незаконным и обязал ответчика включить спорные периоды истице в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

«Решение суда сторонами в апелляционном порядке не было обжаловано и вступило в законную силу», - сообщили в пресс-службе Шемышейского районного суда.

19 января 2018, 10:46

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024