Новая насосная станция в Пензе поможет обманутым дольщикам

В дальнем Арбекове появится новая насосная станция. На первый этап ее строительства планируют выделить 100 млн рублей из городской казны. Таким образом пытаются решить проблему с обманутыми дольщиками. В настоящее время около 2 000 человек так и не дождались сдачи домов и не получили квартиры.

«Существует программа по стимулированию жилищного строительства. На условиях софинансирования 65 на 35 (35 – доля софинансирования города) выделяются 100 миллионов рублей на строительство этой насосной станции, что позволит высвободить деньги и направить их на строительство тех домов, где есть обманутые дольщики», – доложила начальник Финансового управления города Пензы Ольга Завьялкина.

Еще в конце ноября 2017 года во время объезда по проблемным домам представителям разных компаний было предложено достроить многоэтажки. Все это не на безвозмездной основе – потенциальные застройщики в рамках регионального закона могут рассчитывать на определенную поддержку. Это и помощь в развитии инженерной инфраструктуры, и выделение земли на льготных условиях.

«В районе ГПЗ-24 мы предлагаем участок в 107 368 квадратных метров. Этот участок свободен от прав третьих лиц. Его кадастровая стоимость – 406 миллионов. При 1,5%-й арендной плате выгода, которую в этом случае получает застройщик, – около 206 миллионов», – отметил глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

Компании, готовые взяться за решение проблем дольщиков, попросили городских чиновников заняться формированием участков, которые освободились не так давно после расселения аварийного жилья.

«Важнейшая задача – очень трудная, тяжелая, но мы должны ее сопровождать в еженедельном режиме. Нужно находить решения, как помочь людям достроить дома», – обозначил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

20 января 2018, 15:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024